欢迎光临湖北鄂东地区第一门户网站--鄂东网!!!!
湖北鄂东地区第一门户网站--鄂东网!

信息公开 头条新闻

官员开房信息被公开卧轨自杀 泄密警察获刑1年

【官员开房信息被公开卧轨自杀 泄密警察获刑1年】

个人开房信息被泄露至网上后,浙江温州永嘉一官员卧轨自杀。自杀官员的个人信息到底是怎么泄露的?与民警滥用职权之间有什么关联?


官员开房信息被公开卧轨自杀 泄密警察获刑1年

个人开房信息被泄露至网上后,浙江温州永嘉一官员卧轨自杀。两年多前,此事在永嘉闹得沸沸扬扬。个人信息泄露,牵涉到当地一名民警,此事更加备受社会各方关注。

日前,永嘉县人民法院就此事件中涉及的该民警一案作出一审判决:该民警犯滥用职权罪,被判处有期徒刑8个月,缓刑1年。

自杀官员的个人信息到底是怎么泄露的?与民警滥用职权之间有什么关联?在此案的一审判决中,这些谜底被一一揭开。

“泄密民警”档案:

身兼两“副所长”,涉滥用职权主动投案

被告人缪甲,男,1965年2月出生于永嘉县,原系永嘉县强制戒毒所副所长,兼永嘉县拘留所副所长。

因涉嫌犯滥用职权罪,缪甲于去年4月6日主动投案,同日被取保候审,同年6月8日继续被取保候审。

去年6月2日,永嘉县人民检察院向永嘉法院提起公诉,指控缪甲犯滥用职权罪。

案情回顾

“经核实”个人信息被撰写成帖

发文字帖:未能引起强烈反响

经法院审理查明,黄某、缪乙(据此前媒体报道,与缪甲为堂兄弟)等人合伙投资筹建永嘉县瓯北二手车交易市场,于2013年8月6日以“永嘉县海龙二手车交易有限公司”名义向原永嘉县工商局(现为永嘉县市场监督管理局)提交市场名称登记的申请材料,后还为此事向法院提起行政诉讼。但至2014年7月,该申请仍未能获得批准。

鄂东网 | 2017-02-10 | 所属专题:信息公开

官员开房信息被公开 永嘉官员王金瓯开房200次卧轨自杀

官员开房信息被公开 永嘉官员王金瓯开房200次卧轨自杀


网络图

个人开房信息被泄露至网上后,温州永嘉一官员卧轨自杀。两年多前,此事在永嘉闹得沸沸扬扬。个人信息泄露,牵涉到当地一名民警,此事更加备受社会各方关注。

日前,永嘉县人民法院就此事件中涉及的该民警一案作出一审判决:该民警犯滥用职权罪,被判处有期徒刑8个月,缓刑1年。

自杀官员的个人信息到底是怎么泄露的?与民警滥用职权之间有什么关联?在此案的一审判决中,这些谜底被一一揭开。

“泄密民警”档案:身兼两“副所长”,涉滥用职权主动投案

被告人缪甲,男,1965年2月出生于永嘉县,原系永嘉县强制戒毒所副所长,兼永嘉县拘留所副所长。

因涉嫌犯滥用职权罪,缪甲于去年4月6日主动投案,同日被取保候审,同年6月8日继续被取保候审。

去年6月2日,永嘉县人民检察院向永嘉法院提起公诉,指控缪甲犯滥用职权罪。

案情回顾

“经核实”个人信息被撰写成帖

发文字帖:未能引起强烈反响

经法院审理查明,黄某、缪乙(据此前媒体报道,与缪甲为堂兄弟)等人合伙投资筹建永嘉县瓯北二手车交易市场,于2013年8月6日以“永嘉县海龙二手车交易有限公司”名义向原永嘉县工商局(现为永嘉县市场监督管理局)提交市场名称登记的申请材料,后还为此事向法院提起行政诉讼。但至2014年7月,该申请仍未能获得批准。

为此,黄某、缪乙认为,未能获批的真正原因在于原永嘉县工商局工作人员王某有意刁难,并决定核查王某的个人开房记录等信息,用于在网上发帖曝光。

鄂东网 | 2017-02-10 | 所属专题:信息公开

申请公开拆迁补助费用告知信息不存在 村民告区政府

标题:申请公开拆迁补助费用 被告知信息不存在 村民起诉 上午开庭―― 村民告区政府 代区长出庭

千龙-法晚联合报道(记者唐李晗)认为政府未公开其申请的拆迁补助费用等发放情况,村民刘某将大兴区人民政府告上法院,要求公开相关政府信息。今天(7日)上午,此案在四中院开庭审理,该院副院长程琥担任审判长审理此案,大兴区代区长崔志成出庭应诉。

案情申请公开信息不满政府答复村民起诉

2016年4月,大兴区村民刘某向大兴区人民政府申请公开“生物医药基地东配套区大庄村项目的房屋拆迁补偿、补助费用实际发放使用情况”。2016年5月区政府作出《政府信息答复告知书》,以“生物医药基地东配套区项目的拆迁人北京兴创投资有限公司尚未向政府的拆迁工作管理部门移交项目结案和拆迁档案资料,拆迁工作管理部门尚未获取刘某申请的信息”为由,告知刘某申请的信息不存在。

刘某不服上述告知书,认为区政府答复不符合政府信息公开相关规定,侵害了其合法权益,故诉至法院,请求依法确认大兴区人民政府作出的《政府信息答复告知书》违法,并责令其公开相关政府信息。

庭审大兴区代区长出庭应诉数十家单位旁听

上午,刘某诉大兴区人民政府信息公开一案开庭,大兴区代区长崔志成出庭应诉,大兴区数十家单位旁听。崔志成就区政府作出的政府信息答复告知书行为的合法性发表了答辩意见。其表示,在接到原告申请后,区政府分别向大兴区政府档案室、北京大兴信息网查询和检索,未查找到原告所申请公开的相关政府信息。

鄂东网 | 2016-11-07 | 所属专题:信息公开

【网贷逾期者被公开】网贷逾期者信息被公开 近3000行内容囊括了

【网贷逾期者被公开】网贷逾期者信息被公开近3000行内容囊括了方方面面的信息


网络配图

近日一则网贷逾期者信息被公开的新闻震惊了不少网友。姓名、照片、身份证号码、家庭地址、学籍信息、本人电话,甚至父母和同学的手机号全部被晒在网上。一家名为“中国信用黑名单”的网站公布了4242条网贷逾期者的个人信息,详细程度令人震惊。

该网首页印有工商部门的盾牌标志,似乎为政府网站,但ICP备案显示,该网主办单位实为“上海泰保投资管理有限公司”。面对质疑,该公司工作人员称,网站仅作为第三方平台,所有信息都是其他网贷公司提供的,“网贷公司已与贷款者约定,若对方逾期未还款,则有权通过互联网公布其个人信息,这是合法的,如有异议,那你就去起诉好了”。

10月24日下午,在记者采访之后,“中国信用黑名单”网站已无法访问。

“中国信用黑名单”网站首页风格简单——白色背景,上方有一工商部门盾牌标志,下方是一个搜索框,输入姓名、手机号或身份证号即可查询该信息是否被纳入黑名单。

搜索框下方列出了一份“最新黑名单”,近3000行内容,每行包括贷款者的姓名、身份证号、手机号、逾期本息、逾期天数等信息,各行名字偶有重复,但数量不多。

这还不是最全的信息。记者点击“马××”等人名后看到,贷款者的微信号、支付宝账号、家庭住址以及包括学校名称、入学时间、专业、班级、学号、宿舍号在内的学籍信息、贷款者手持身份证拍摄的正面照、身份证原件正反照片、学生证内页照片,甚至父母、兄弟、同学等多位第三方的姓名、电话等各类信息都罗列得清清楚楚。

鄂东网 | 2016-10-26 | 所属专题:信息公开

四千网贷逾期者个人信息被公开 员工称有权公示

四千网贷逾期者个人信息被公开 员工称有权公示

央广网北京10月26日消息 据中国之声《新闻纵横》报道,“如果逾期,网贷平台有权利通过互联网的渠道发布贷款者的个人信息”。

说这话的是一家名为“中国信用黑名单”网站的工作人员,这个网站上公布了4000多条网络贷款逾期者的个人信息,姓名、照片、身份证号码、家庭地址、学籍信息、本人电话,甚至父母和同学的手机号全部被晒了出来。这些信息被公布的依据则是,贷款者和网贷平台签署的借款合同上写明了“如果逾期,网贷平台有权利通过互联网的渠道发布贷款者提供的信息”。

纵横点评:我国法律明确规定,对失信被执行人执行惩罚行为的主体只能是人民法院。所以,网站与网贷平台之间的这种合作本身就不合法。目前,一些网贷平台为了获利,根本不考虑贷款者的还款能力,而是想出了很多没有底线、甚至违法的歪招、邪招来约束贷款者。这些剑走偏锋的招数不仅违反了法律法规,更是催生了巨大经济、社会风险,监管部门应当及早介入,及时防范。

鄂东网 | 2016-10-26 | 所属专题:信息公开

【网贷逾期者信息被公开】四千多条网贷逾期者信息被公开 涉嫌侵

【网贷逾期者信息被公开】四千多条网贷逾期者信息被公开涉嫌侵权要赔偿相应损失


近日,一家名为“中国信用黑名单”的网站公布了4242条网贷逾期者的个人信息,姓名、照片、身份证号码、家庭地址、学籍信息、本人电话,甚至父母和同学的手机号全部被晒在网上,详细程度令人震惊。

据调查,“中国信用黑名单”网站首页风格简单——白色背景,上方有一工商部门盾牌标志,下方是一个搜索框,输入姓名、手机号或身份证号即可查询该信息是否被纳入黑名单。

网站首页底部有一“查看更多”链接。截至10月24日下午,共可看到213页信息,最多的逾期402天,最少的60天,逾期金额少则数百元,多则上万元。这些被公示的绝大多数为90后甚至95后大学生,另有少数70后白领。工商资料显示,网站主办单位“上海泰保投资管理有限公司”注册资本2000万元,法定代表人为朱拴保。公司经营范围涵盖投资管理、电子商务、市场信息咨询与调查、计算机网络领域内技术服务等。


鄂东网 | 2016-10-25 | 所属专题:信息公开

【网贷逾期者信息被公开】四千网贷逾期者信息被公开 涉嫌侵权要

【网贷逾期者信息被公开】四千网贷逾期者信息被公开涉嫌侵权要赔偿相应损失


近日,一家名为“中国信用黑名单”的网站公布了4242条网贷逾期者的个人信息,姓名、照片、身份证号码、家庭地址、学籍信息、本人电话,甚至父母和同学的手机号全部被晒在网上,详细程度令人震惊。

据调查,“中国信用黑名单”网站首页风格简单——白色背景,上方有一工商部门盾牌标志,下方是一个搜索框,输入姓名、手机号或身份证号即可查询该信息是否被纳入黑名单。

网站首页底部有一“查看更多”链接。截至10月24日下午,共可看到213页信息,最多的逾期402天,最少的60天,逾期金额少则数百元,多则上万元。这些被公示的绝大多数为90后甚至95后大学生,另有少数70后白领。工商资料显示,网站主办单位“上海泰保投资管理有限公司”注册资本2000万元,法定代表人为朱拴保。公司经营范围涵盖投资管理、电子商务、市场信息咨询与调查、计算机网络领域内技术服务等。


鄂东网 | 2016-10-25 | 所属专题:信息公开

网贷逾期者信息公开

在北京京师事务所王殿学律师看来,平台的上述说辞也不成立。由于该平台无法确定看到的合同是否能体现本人意思,也无法分辨欠钱是因为逾期未还还是别的纠纷。“只根据一份有签名的合同就确认可以公示个人信息,很明显是侵权。”他表示,在民事上,网贷平台和这家网站属于共同侵权行为,侵犯了公民的隐私权和名誉权。

北京京师律师事务所许浩律师认为,即使合同签署双方同意可以公开信息,也应该有限度。被欠款一方只要事实真实,可以在网上发布信息,不担负任何侵权责任。但若授权第三方网站发布,就是侵权行为。

“网站和网贷平台都有问题。”许浩表示,首先合同约定的内容可能已经涉及公民隐私权,与现有法律相违背。其次,该网站公示个人信息的行为还侵犯了第三方隐私权,“父母、兄弟、同学是无关方,逾期欠款也与公共利益无关,他们的个人隐私权受法律合法保护”。

他建议,该网站中的信息被公开者应当向法院提起诉讼,主张该网站和相关网贷平台停止侵权,并赔偿相应的损失。

鄂东网 | 2016-10-25 | 所属专题:信息公开

【网贷逾期信息被公开】网贷逾期者信息被公开 涉嫌侵权要赔偿相

【网贷逾期信息被公开】网贷逾期者信息被公开 涉嫌侵权要赔偿相应损失


近日,一家名为“中国信用黑名单”的网站公布了4242条网贷逾期者的个人信息,姓名、照片、身份证号码、家庭地址、学籍信息、本人电话,甚至父母和同学的手机号全部被晒在网上,详细程度令人震惊。

据调查,“中国信用黑名单”网站首页风格简单——白色背景,上方有一工商部门盾牌标志,下方是一个搜索框,输入姓名、手机号或身份证号即可查询该信息是否被纳入黑名单。

网站首页底部有一“查看更多”链接。截至10月24日下午,共可看到213页信息,最多的逾期402天,最少的60天,逾期金额少则数百元,多则上万元。这些被公示的绝大多数为90后甚至95后大学生,另有少数70后白领。工商资料显示,网站主办单位“上海泰保投资管理有限公司”注册资本2000万元,法定代表人为朱拴保。公司经营范围涵盖投资管理、电子商务、市场信息咨询与调查、计算机网络领域内技术服务等。


鄂东网 | 2016-10-25 | 所属专题:信息公开

网贷逾期者信息被公开 4242条网贷逾期者信息被公开详细程度令人震惊

【网贷逾期者信息被公开 4242条网贷逾期者信息被公开详细程度令人震惊】

近日,一家名为“中国信用黑名单”的网站公布了4242条网贷逾期者的个人信息,姓名、照片、身份证号码、家庭地址、学籍信息、本人电话,甚至父母和同学的手机号全部被晒在网上,详细程度令人震惊。


网贷逾期者信息被公开 4242条网贷逾期者信息被公开详细程度令人震惊

姓名、照片、身份证号码、家庭地址、学籍信息、本人电话,甚至父母和同学的手机号全部被晒在网上。中国青年报·中青在线记者近日发现,一家名为“中国信用黑名单”的网站公布了4242条网贷逾期者的个人信息,详细程度令人震惊。

该网首页印有工商部门的盾牌标志,似乎为政府网站,但ICP备案显示,该网主办单位实为“上海泰保投资管理有限公司”。面对质疑,该公司工作人员称,网站仅作为第三方平台,所有信息都是其他网贷公司提供的,“网贷公司已与贷款者约定,若对方逾期未还款,则有权通过互联网公布其个人信息,这是合法的,如有异议,那你就去起诉好了”。

10月24日下午,在记者采访之后,“中国信用黑名单”网站已无法访问。

身份证号等个人信息均被公示

“中国信用黑名单”网站首页风格简单——白色背景,上方有一工商部门盾牌标志,下方是一个搜索框,输入姓名、手机号或身份证号即可查询该信息是否被纳入黑名单。

搜索框下方列出了一份“最新黑名单”,近3000行内容,每行包括贷款者的姓名、身份证号、手机号、逾期本息、逾期天数等信息,各行名字偶有重复,但数量不多。

鄂东网 | 2016-10-25 | 所属专题:信息公开

最新信息

今日热点